karambolina
( )
25/06/2009 19:50:33
Re: Вчера смотрела фильм про хабалку

Нее, мне кажется, Наталья Гундарева из "Сладкой женщины" вовсе не хабалка. Она просто земная, простая и реальная женщина. И Украина ни причем. Хабалка может быть родом из Америки, Европы, Африки, Азии, ну итд.

Но я все таки не могу представить мужчину - хабалку. Какая - то неувязка. Мужчина "хабал" - еще боле - менее. Но мне кажется, мужчина "хабал" и женщина "хабалка" - близкие, но не одинаковые понятия. "Хабал" все таки стремится к прекрасному в силу своих возможностей, а "хабалке" плевать на прекрасное, если у него (у прекрасного) нет конкретной цены.

Цитата:

Хабалка (хоть слово и женского роду, однако не имеет пол в принципе) - синоним стяжательству прежде всего. Человек может выглядеть прямопротивоположно твоему представлению, но его главная цель - урвать материальные блага для себя любой ценой...


Да, наверно. Но у многих " не хабалистых" стоит та же цель - урвать материальные блага.
Видимо, к слову "хабалка", помимо жажды стяжательства, необходимо добавить некие качества характера и манеру поведения.