Ваня-пешеход
( )
24/10/2006 08:36:01
Грустная картинка?.. +

Цитата:

...получается, что нет никакой разницы любит ли женщина избранника, вступая в брак или не любит.



Брак, в сущности своей, не что иное - как гражданско-правовая сделка, о чем мне в свое время поведала мой преподаватель, кстати женщина - молодая, интересная, замужняя. Так что любовь, будучи предметом философских, либо психологических исследований, здесь если и "замешана", то в качестве дополнительного компонента.
Цитата:

Но понимает ли он тогда причину ее брака - доверие? Если понимал, зачем женился, если не собирался его оправдывать...



Я бы не стал ограничивать доверие "лебединой верностью". ИМХО - если мужчина ставит в приоритет социально-экономические интересы семьи, то можно говорить о том, что доверие супруги он практически оправдывает. Она хотела быть "за мужем" - она за ним и есть.
Цитата:

Зачем тогда на ней жениться?



У каждого - свой ответ на этот вопрос. Часто встречающаяся позиция основана на ложном представлении человека о собственной исключительности (читайте - гордыне): "А вот у меня все сложится иначе. Приевшаяся скучная и пресная супружеская жизнь - это все у тех, кто вокруг и около... Я же женюсь (выхожу замуж) по неземной любви, так что у меня все будет "Радио "Ностальжи" - где все по-другому..." В большинстве случаев - "по-другому" не будет. Человек, допускающий и готовый к компромиссам, скорее всего смирится и будет жить дальше. Не умеривший свое эго - поведет семейную яхту на рифы развода.
Цитата:

В общем, грустная какая-то картинка...



Скорее, реалистично-циничная. Виноват, издержки профЭссии.