Sister_Cerry
( )
30/08/2002 00:45:20
"отчет"

Сразу помечу это не я, это Вуди Аллен. В моей вольной интерпретации и с моими сокращениями:)

" Я человек рабочий,- сказал он.- Слесарь ремонтник. Делаю и починяю хлопушки и хрюкалки для подначек. Ну, вы знаете- маленькие такие штучки,- подает тебе кто-нибудь руку поздороваться, а она как хрюкнет!
-Ну?
-Кстати, многие из начальства это любят. Особенно там, на Уолл-СТрит
- Ближе к делу!
- так я и говорю: по командировкам мотаюсь как проклятый. Сами понимаетет, что это значит. Иной раз себя таким одиноким чувствуешь. Да нет, не то , что вы думете. Видете ли в глубюине души я интеллигент. Конечно всегда можно подцепить какую-нибудь, н по-настоящему умные женщины- это все же редкость.
-Ага.
-В общем сказали мне про одну молоденькую девчонку. Восемнадцать лет. Студентка. МГУ. За деньги к тебе придет и будет говорить на любую тему - классицизм, Оруэл, аналоговые микорсхемы, антропология.. Обмен мыслями. Понимаете?
-Не вполне.
-Я ничего не говорю - жена у меня - чудо, не поймите превратно. Но не хочет она со мной о лизинге говорить. А я этого не знал когда на ней женился. Слушайте, мне нужна женщина, которая возбуждала бы менй интеллектуально. И я бы с радостью за это заплатил. МНе не нужна связь, я хочу мгновенной интеллектуальной отдачи, а потом пусть себе катится. Я совсем не считаю , что в браке мне не повезло.
- И давно это тянется?
- Да шесть месяцев. Как на меня накатит я звоню Флосси. Она у них вроде мамки. У нее диссертация по сравнительной лингвистике. И она посылает мне интелигентную девицу. "
ВОт онго что. ОДин из тех, которых хлебом не корми, а подавай умную бабу. Мне даже жалко стало парня. И ведь не он один в таком положении. Навалом наверное, таких фраеров, изголодавшихся по интеллектуальному общению с противоположным полом. Последжнюю рубаху с себя ради этого снимут.
- И теперь она грозится расказать жене.
-Кто грозится?
-Да эта Флосси. ОНи установили жучок и записали на пленку как я номере мотеля обсуждаю Экономикс и надо признаться там в некоторых местах меня де йствительно заности. Выкладывай их десять косарей или они тут же донесут об этом жене. Помогите мне. Жена умрет, когда узнает что она меня заводит.
Все теже знакомые приемчики. надо сказать, из полиции до меня уже доходили кое какие толки насчет сомнительных делишек групы женщин с образованием, но пока у ребят что-то подзаклинивало.
-Ну ка говори номер Флосси.
- ХХХ-ХХ-ХХ.
Спустя три секунды ответил голосочек нежный как капроновый чулок.
- Насколько я понимаю, вы мне можете обеспечить час полноценной трепотни.
- Конечно. О чем будем разговаривать?
- Я бы хотел обсулить Мелвилла.
- "МОби ДИк" или рассказы?
А что за разница?
- разница в цене. За символизм доплата отдельно.
-И во что мне это обойдется?
-Пятьдесят, може что за "МОби Дика". А хотите сравнительный анализ - Мелвилл и Готорн? За сотню могу устроить.
- Годится.
- хОтите блондинку илибрюнетку?
- Хочу сюрприз.
*****
- Как тебя только в гостиницу пустили? Швейцар обычно за версту интеллигенток чует.
- Успокоила его пятееркой.
_ Начнем?
- ЧТо ж можно начать с того что Билли БАд - мелмилловское оправданеи отношения божественного к сущему.
- Похоже правда не в мильтонианском смысле.
Я блефовал. Мне было интересно, способна ли она на это клюкуть.
- Нет-нет! В "Потерянном рае" как раз недостает этой субструктуры пессимизма.
-Да-да, госпои как вы правы.
- По-моему Мелвилл открыл заново невинность как добродетель в наивном, но все жа усложненном понимании, в ыне согласны?
Я предоставил ей высказываться дальше. Она многословно сыпала познаниями , но все это совершенно механически. Только я ее подначу, а она мне обманный финт " Ах как это глубоко, подумать только".За временем не следили, но примерно через час она мне сказала что мне пора. Она встала я выложил сотенную.
-Спасибо, мой хороший.
-А что если б мне вздумалось устроить посиделки:
- как это?
_ Ну скажем две девушки объяснили бы мне Хомски.
- Мммм...
_ Ну нет так нет. Забудем
- Тут тебе надо действовать через Флосси.
*****(опускаю сцену разоблачения дамы)
-Отпустите меня, пожалуйста, мне деньги нужны для диплома. Меня сняли со стипендии. Второй раз уже.
Тут она выложила мне все. Она оступилась, сделала неверный шаг.
- мне похзарез понадобились деньги. А одна подружка сказал что у нее есть знакомый женатик, у которого супруга н6е очен-то волокет. А он бехз ума от Блейка. А она не рубит вэтом хоть тресни. Я говорю, ладно, за хорошие бабки почему не поговорить с ним о Блейке. Сначала я нервничала, несла ахинею, Оказалось ему до лампочки. И та подружка сказадла что оне не оин такой. ОЙ. бывало меня уже ловили- когда я читала в машине вслух какие-то стихи из антологии, а в другой раз остановили и обыскали в парке. В третий рах мне от них не отделаться....
***** (герой проходит путь до конца- до секретной комнаты где:)
предлагались не только интеллектуальные удоволсттвия, эмоции тоде были в ходу. За полста можно было "вступить в отношения не доходящие до интимных". За сотню девица одалживает тебе свои пластинки Бартока, идет с тобой обедать, затем позволяет присутствовать прни истерическом припадке. За полтораста ты слушаешь стереоприемник с близняшками. За три сотни идет большой надор: в Музее современного искусства тебя как бы невзначай пдклеивает тощая брюнетка еврейской национальности, дает читать свою дипломную работу, впутывает тебя в визгливую свару в ресторане из-за фрейдовской трактовки природы женщин, а потом симулирует самоубийство (способ - по выбору заказчика. В общем предел мечтаний- на любителя, конечно)
***
В тот же вечер, немного позже, я заглянул к одной знакомой, Глории. ОН блондинка. Диплом защитила с отличием. Вся разница в том, что она-то факультет физкультуры закончила. Мне было хорошо!