Sentinel
( )
21/07/2024 15:44:27
Re: Скандинавки

Цитата:

До поднятия с колен в России можно было зарабатывать и поболее чем в Германии особенно иностранцам. Ну приезжал кто то, но так чтобы толпами нет. В основном югославы, но опять же- там война была и геноцид.




Ну в 90-ые была массовая эмиграция из России.

Знаю, хотя бы потому, что у меня-одноклассники - дети ученых почти все уехали с родителями.

Где-то в конце 90-ых и начале нулевых.

В разные страны. США, Израиль, Австрия, Франция и т.п.

Зарплаты ученого в 90-ые не хватало на еду, а западные страны предлагали много денег, трудоустройство на длительный срок и гражданство сразу всей семье с детьми.

Большинство родителей моих одноклассников согласились.

Ну и никто не вернулся.

В среде ученых вообще интернациональные и либеральные взгляды всегда были. Им все равно, где жить, лишь бы не мешали работать и не вмешивались в личную жизнь.

Я как раз не пошел в ученые потому, что не хотел влачить такое же нищее убогое существование, как мои мать и отец

В целом, мотивы эмиграции разные.

Например, есть инвестиционная эмиграция.

Когда толпы из США, Германии, Англии, России уехали в Дубай.

Потому что там шикарные условия для бизнеса, инвестиций и минимальные налоги в отличие от всех перечисленных стран.

Есть хиппанско-инвестиционная эмиграция.

Когда люди заработали там определенную сумму и не хотят больше ходить в офис и хотят жить на проценты и дивиденды.

В этом случае из богатых стран едут в бедные страны с высокими процентными ставками.

Или как раньше у нас популярно было. Сдавать квартиру в Москве и жить на это в Тае, Камбодже, на Бали, в Гоа и т.п.

Есть цифровые кочевники и виза цифрового кочевника. Когда люди по году живут в разных странах и едут далее.

Есть миграция успешных специалистов за более высокой зарплатой. Например, в США или Дубай.

Есть миграция за либеральными условиями. Например, в Германию или Голландию.

Россия пытается позиционировать себя, как оплот традиционных ценностей и правого консерватизма и ее реклама на эмиграцию из западных стран рассчитано на это. Мол, тут нормально создать семью можно и воспитывать детей без торалистической пропаганды.

Но это не работает. В России на практике сложно найти женщин и сложно создать семью, неоправданно дорогое жилье и так далее.

Деньгами, конечно, Россия привлечь не может. Потому что, как известно, "денег нет, но Вы держитесь".

Я почитал в СМИ, что якобы сейчас перегрев экономики в России, резкий рост зарплат, пошел себе рост зарплаты просить, но традиционно услышал "денег нет, нужно потерпеть". Традиционная песня )