ЖЫрный Ачкарик
( )
03/04/2011 19:03:36
Re: моряки - ето отдельная тема (+)

Цитата:

березовские - "чеки Внешпосылторга"


На моей памяти (2-я половина 70-х и далее) шли где-то по 2-2,5-3 рубля. А вот в 1979 году родители купили двухкассетник Sharp QT77HR, одну из лучших компактных моделей года, да еще с функцией ускоренной перезаписи - за 1.600 руб, а в Европе его приобретали за 200 или 250 долларов - такшто получается 1:7 - 1:8, что несравненно выгоднее это было чуть больше 3-х месячных зарплат папы-офицера, включая доплаты "за звездочки"

А вот пресловутая "серия "Д" ака ВТБ-шная кою лично я в глаза не видел и которая предназначалась для оплаты труда дипломатов и закупки ими фффкусной еды в валютных Березках, шла, ЕМНИП, существенно дороже, рублей так по 6, если не по 10.

КСтате, у моряков ВТБ-шные чеки были серии А, но поскольку в маскве моряков существенно меньше, чем дипломатов (хоть и порт пяти морей ), то серия А как-то была не сильно известна

Оно конечно за баКСы в Березках тоже торговали, но тут уже во весь рост светила 88-я статья за спекуляцию валютой, которая в особо тяжелых случая доводила аж до высшей меры такшто ето было только для лиц с иностранным паспортом

А так ентих "альтернатиВнЫХ денег было ого-го-го скока!!!! помнишь, в Интердевочке диффчонки не то 10, не то 15 видов "совеццкой валюты" насчитали