Кайрат
( )
20/08/2011 16:26:13
Re: Расскажу:)+

Цитата:

Особенно если учесть, что ты как турист еще и в Яффо попрешься


Да... Яффо...
Тут вот нашел... в дорожных записках... про Яффо.
Цитата:

Яффо - городок, с которого начал расти Тель Авив.
Легенда гласит, что в 5-ом тысячелетии до н.э. его основал Яффит, сын Ноя, построившего библейский ковчег.
Правда, как показывают современные раскопки, еще раньше тут жили египтяне, но это уже другая история.
Вообще, влияние Древнего Египта на Израиль очень сильное. Мне кажется, что все пресловутые знания библейских евреев - это куцая система знаний Египтян, которую они трансформировали под себя.
Ну ладно, это так сказать, еще одна история.

Итак - Яффо. В современном статусе - район Большого Тель Авива, вернее - город спутник. Исторически население в основном - арабское, но управляемое. С ним граничит другой город-спутник Бат Ям - там вот полная задница, поскольку населен на 98 процентов выходцами из экс-СССР последней Алии (репатриации): полная деградация и маргинализация.
В Яффо в первую очередь показывают центральную площадь. (Фото 1321, 1322, 1323). Оставлены старинные здания, которые в разные периоды времени служили резиденцией султанов, администрацией окупационных властей, тюрьмой, магазинами, складами, постоялым двором и т.д.
В древности город занимал важное стратегическое положение, контролируя караванные пути из Сирии и Иерусалима и водную акваторию.
В истории современного периода контролировал потоки паломников, прибывающих по воде и суше. Кстати, название паломники произошло относительно недавно - в период контроля Палестины Британией от английского PALM - пальма, поскольку, чтобы не быть нахлобученными, из-за ошибочного принятия за кого-либо еще, несли в руках пальмовую ветвь.
Тель Авив начал расти и затмил Яффо с того момента, как евреи посуетились и предложили англичанам построить по соседству с Яффо порт, в котором бы они (евреи) работали. Англичане не любили евреев, но к тому времени, обалдев от наглых и ленивых арабов, вынуждены были согласиться. Так начался Тель Авив, на месте порта которого сейчас - городская набережная.
Очень интересно посещение музея-магазина Франка Мэйслера (Frank Meisler), о котором я уже написал раньше.
Яффо известен также тем, что его во время своих египетских походов штурмом взял Наполеон Бонапарт, перерезав почти все население за то что убили двух его парламентеров, предложивших городу сдаться.
Из библейских сюжетов тут обитал Петр кожевник, которому по приданию бог трижды преложил некошерную пищу, сказав в последний раз - ешь, я тебе говорю. Этот момент считается переходным от иудейства, проповедующего кошерную пищу к реформаторскому отказу от нее в христиантстве. Вообще, суть всех средиземноморских религий (иудейство, христианство, мусульманство) необычайно близка и, как мне кажется, проистекает из более глубоких корней.






А еще не хило - в Бат Ям, чтобы от родины сильно не отвыкать