Sentinel
( )
27/07/2024 23:26:49
Книги о музыке

Думаю, эта тема уместнее в этом разделе, чем в разделе о книгах. Т.к. тема меломанская.

Итак, книги о любых направления и стилях музыки, о любых и группах и композиторах.

Во времена, когда нет нормальных фей, когда нет хороших новостей, когда цены улетели в космос, когда нет интересных концертов и фестивалей, остаются только 2 вечных удовольствия - алкоголь и музыка.

А начну я с вышедшей в этом году на русском языке книге о группе Slayer.

Благо ее сам с огромным удовольствием "проглотил".

Книга называется. Slayer. Титаны американского трэш-метала
https://eksmo.ru/book/slayer-u-n--ITD1342775/

Slayer это любовь с первого звука. Как полюбил ее в школе и расписывал в школе стены, в том числе, логотипом этой группы, за что считался трудным подростком и постоянно вызывали родителей, так эта любовь не угасает и до сих пор.

И когда я первый раз посетил их концерт в Москве вместе с другой группой "большой четверки американского трэша" Anthrax я испытал настоящие оргазм и эйфорию.
Обычно я не лезу в слэм, мошпит, в "стены смерти", но тут полез везде, в самую гущу. Было больно, безумно, очень круто и незабываемо.
Ни один поход к феям не сравнится с концертом Slayer )

А из книги я узнал, что концерты Slayer были запрещены в Америке в некоторых городах потому что бесчинства фанатов выходили из-под контроля. И где-то им удавалось сыграть лишь спустя 20 лет после запрета.

Также из книги узнал, что именно Slayer и принесли в металл из панка и хардкора эти самые слэм, мош и так далее. Автор большинства хитов Slayer Джефф Ханеманн изначально играл в панк группе и очень любил панк и хардкор. А второй лидер Slayer Керри Кинг ненавидел панк и обожал лишь классический хэви в духе Judas Priest и Iron Maiden. Единственная группа, которую любили все была - Motorhead. Объединение этих несочетаемых подходов и дало миру Slayer, а следом и всех экстремальных жанров, включая дэт и блэк металл.

Забавно, как в книге описывается, что если в середине 80-ых поклонники панка и металла это были 2 враждующие тусовки, которые в очередях в соседние клубы плевали друг в друга и устраивали стычки, потом вдруг объединились в очередях на концерты Slayer и стали близкими субкультурами и друзьями благодаря творчеству Slayer.

В общем, очень интересное чтение для всех фанатов металла, панка и хардкора.

На голову выше Металлики и других поп-металл групп