blazzer
( )
06/04/2003 14:06:11
Вы в другой стране живете (+)

У нас немного другие реалии, в частности, несколько другие правила исчисления комиссионных и другая стоимость услуг управляющих mutual funds.
То, что Вы говорите - это все правильно, но в России это работает только иногда. Во всех областях бизнеса, не только в финансах. Я тоже в некотором роде консультант (не financial не в коем разе) и знаю, о чем говорю.

В России неотуда взяться financial advisors - просто потому, что западные (они же книжные) методики не работают, а услуги тех, чьи методики работают, достаточно специфичны, эксклюзивны и не предназначены для широкого предложения.

Безусловно, Вы правы, что в приведенном мной примере фонд оперировал высокорискованными инструментами. Но я не соглашусь с Вашим выводом, что надо было деньги выводить через 10-20 лет. Если вложить деньги в российский ПИФ, который работает с высокодоходными инструментами, и "забыть" о них, через год-два от них, как правило, не остается вообще ничего. Получить выгоду, разумеется, можно, для этого надо иметь определенный инструментарий работы с ПИФом, не предусмотренный официальным договором, либо вкладывать деньги в облигационные ПИФы (напр.), второе предусматривает достаточно большой вклад, иначе это просто нерентабельно из-за высокой стоимости обслуживания.

Кстати, это же не только для России специфично. В Лагосе, я думаю, все еще покруче будет :-)

С уважением