honj
( )
10/02/2007 20:23:41
Re: Встречный вопрос

Цитата:

Не будете же Вы возражать, ув.Хонж, что в последнее время наблюдается всплекс религиозности среди населения вообще. Да и экстремисты и террористы начали рядиться в религиозные одёжки( я говорю о религиях вообще).


Разумеется не буду возражать.
Цитата:

Да и экстремисты и террористы начали рядиться в религиозные одёжки( я говорю о религиях вообще).


Тоже согласен.
Цитата:

. В этих условиях хорошей прививкой против подобных ловцов душ будет преподавание основ религий вообще.


Будет ли это хорошей прививкой или нет-- вопрос спорный. Но преподавание основ релиГИЙ а не конкретной какой-нибудь религИИ--это не более чем обычный гуманитарный предмет который имеет академическую ценность и специфической религиозной составляющей не несет. А преподование одной конкретной религии--это уже вполне справедливо может рассматриваться как посягательство на свободу совести налогоплательщиков, чьи дети ходят в общественную школу содержащуюся на их налоги.
Цитата:

Вы же учили физику, например, хотя стали НЕфизиком.


А это откуда Вам известно ? Никак эстрасенсорные навыки имеете Может подскажете кем же я стал
Цитата:

Религия вообще является составляющей культуры и поведения социума.


Это так, но вопрос в том, можно ли на этом основании выделить отдельно взятую религию и преподавать ее в школах оплаченных налогоплательщиком, который не всегда именно этой религии придерживается
Цитата:

Как минимум- в морально-этическом плане. Нет плохих религий и нет ни в одной религии ничего плохого типа убей, укради и пр.


Это не совсем так, но не в этом суть. Даже если это и так, то суть все равно в том, что можно ли в светском государстве выделить ОДНУ отдельно взятую религию и поставить ее как обязательный предмет для вколачивания в бОшки малолеток?