Ваня-пешеход
( )
25/01/2007 09:47:52
Вопрос любопытный, однако. +

Мое мнение, исходя из толкования закона - уступка права требования выплаты заработной платы неправомерна.

Во-первых, в соответствии со ст. 383 Гражданского кодекса РФ: "Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора... не допускается". В рамках трудовых отношений личность кредитора имеет существенное значение для должника, так как на основании ст. 136 Трудового кодекса РФ: "Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором".

Во-вторых, пунктом 3 ст. 2 Гражданского кодекса установллено, что: "К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой... гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством". Работник и администрация предприятия находятся в системе административного подчинения, поэтому вопросы взаимоотношений сторон по трудовому договору регулируются отдельной отраслью права - трудовым законодательством, в частности Трудовым кодексом РФ, в котором не предусмотрена уступка прав требования по получению заработной платы, в том числе и необоснованно задержанной работодателем. Кодекс предусматривает выплату зарплаты непосредственно работнику, как я уже упоминал выше (ст. 136 ТК РФ). Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты зарплаты, а также права работника в этой ситуации установллены ст. 142 Трудового кодекса - в случае задержки более, чем на 15 дней работник имеет право приостановить работу на весь период до даты выплаты зарплаты, письменно предупредив об этом работодателя.

Изложенное - мое видение проблемы. Но я не истина в последней инстанции - постарайтесь проконсультироваться со специалистами в области трудовых споров.

Удачи.