techbossАдминистратор
( )
12/09/2006 14:52:20
Re: Дороговато это - с родным ключиком

Цитата:

Кража софта и кража материальных ценностей - шибко разные вещи.


это типично наш, русский менталитет....

Цитата:

Если я сопру ящик вотки, то он исчезнет и владелец потеряет реальные деньги. Если я нелегально скопирую прогу, то от владельца не убудет.


давайте рассмотрим такие примеры.

1. вы написали интересную, умную книгу (неважно, беллетристика это, или специальная техническая литература, главное - книга востребованная). вы 5 лет ее писали, во всем себе отказывали, подрабатывали дворником, что бы были деньги на пропитание (вариант - жили на заемные деньги, расчитывая расплатиться с кредиторами, после выпуска книги).

вы ТРУДИЛИСЬ, РАБОТАЛИ.

наконец книга готова, договор с издетелсьтвом подписан (и может уже напечатан и начал продаваться тираж). дальше два варианта:

а) я оцифровал вашу книгу, и выложил ее в инет. допустим ваша книга - техническая (а не чтиво для домохозяек). ессно специлисты будут без труда находить ее в инете, и скачивать. продажи бумадной версии резко падают.

про убытки (недополученную прибыль) издательства говорить не будем. поговорим про ваши деньги. вы должны были заработать скажем $300К. а из-за того, что я выложил результаты вашего труда в инет, вы едва десятку получили (что не хватает, что бы хотя бы с кредиторами расплатиться).

б) я украл из издательства (с вашего компа) вашу рукопись, и напечатал книгу. напечатал в бумаге - т.е. даже понес расходы! дальше я ее продаю, раздаю бесплатно специалистам и т.п.

скажите, насколько вам нравятся такие варианты, и каково было бы вам в такой ситуации?

2. вы говорите, что в ящик вотки хозяин магазина вкладывал бабло. т.е. купил, продал, на эти 3 прОцента живет.

производитель софта работает иначе - он грубо говоря вкладывает деньги в людей (зарплата программеров, обсулуги фирмы), немного в технику. и дальше получает (с вашей точки зрения "из воздуха") некий актив, который продает. и если у него не купить этот продукт, а украсть, то от него не убудет.

нефтянная компания вкладывает деньги в оборудование, зарплату людей. бурит скважину, начинает качать нефть (на время забудем, что нефть - ограниченный ресурс. будем считать, что на наш век хватит). дальше хохол/чечен делает в трубе врезку, и откачивает себе немного нефти. так, чисто детишкам на молочишко.

ведь нефтянной компании эта нефть достается практически даром. на оборудование деньги она уже потратила, и даже наверное его отбила. а нефть идет из земли и идет, только успевай качать.

так что если немного отлить себе, то жирная нефтянная компания не обеднеет.

3. вы построили кинотеатр. что бы зарабатывать деньги. вложили один раз большую сумму на покупку помещения, оборудования. потом тратите относительно небольшие деньги на фильм (кстати, зачем, ведь можно и бесплатно взять), и продаете билеты.

а люди нашли лазейку, и идут в ваш кинотеатр без билетов. зал почти полный - а билетов продано всего ничего.

вам такое понравится?

ну и дальше еще кучу примеров могу вам привести. вложили деньги в фильм, а все смотрят его бесплатно и т.п.

Цитата:

За исключением специализированных программ, необходимых непосредственно для работы, большинство софта - галимый мусор, который можно либо заменить на бесплатные аналоги либо вовсе отказаться от него.


ну, это не совсем мусор. но бесплатного софта навалом (включая прекрасные операционки), и никто не заставляет использовать ворованные программы.