Вых
( )
21/09/2024 14:05:33
Про налоговую, ошибки и злой умысел

Цитата:

Так что по ошибке (или злому умыслу) могут за весь срок начислить. Уверен что 80% особей просто оплатят безмолвно. Умные конечно не оплатят, но пока с налоговой не возникнет понимания про три года, могут какой арест на имущество ввести, запрет на выезд и так далее.



В начале этого года, как обычно, подал декларацию 3-НДФЛ для получения налогового вычета. Притом вычет я получаю не только по ИИС, но еще и "социальный", включая туда расходы на лечение. При этом по закону вычет предоставляется не только на платные медицинские услуги, но и на купленные в аптеках лекарства. При условии, что эти лекарства были выписаны врачом, и имеется рецепт.
В общем, сдал я 3-НДФЛ, спустя пару месяцев - получил взад все затребованные деньги, и радостно забыл про это дело Правда, спустя где-то месяц стали мне личного кабинета в налоговой приходить какие-то уведомления Но мне было не до них... да и что еще умного может сказать налоговая, если она уже весь налоговый возврат мне перечислила

А тут намедни заглянул в личный кабинет и прих@ел от того, какая драма там разворачивалась на протяжении лета
Оказывается, мою 3-НДФЛ зачем-то отправили на дополнительную проверку И там выявили УЖЖЖЖЖЖЖАСНОЕ НАРУШЕНИЕ В одном из чеков из аптеки помимо лекарств, выписанных мне (или моей жене? я уже не помню) врачом фигурировал какой-то препарат аж за 200 руб. И я совершил НАЛОГОВОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, незаконно получил за него возврат в размере аж 27 руб
Сперва мне предлагалось явиться в налоговую и дать пояснение по данному факту. Потом мне грозились всевозможными ужасными карами, вплоть до ареста всего моего имущества А потом, ближе к концу лета, мне... простили эти 27 рублей Даже не попытавшись включить их в налоговое уведомление за 2023 год, которое прислали буквально 3 недели спустя

КСтати, в налоговом уведомлении помимо налогов за квартиры и машины еще и дополнительный налог за доход свыше 5 млн.руб. приходит Пустячок, а неприятно