petitm
( )
22/08/2024 06:34:10
Re: Свободно купить доллары? Выход и прав и неправ

Цитата:

Хотя в СССР доллар стоил вообще 60 копеек. Так что...есть еще куда снижаться...



60 коп он стоил в безналичном варианте и для въезжающих выезжающих , и совзагран служащих и скажем моряков загран плавания ( ну наверное еще и летчиков.
Вых и прав и не прав , что он никому нах не нужен .
Нужен , просто не в таких обьемах возможно.
Тем эскпортерам/испортерам и другим участником ВЭД, из числа тех , кто не имеет отношения прямого или косвенного к разным госкорпорациям, а значит не имеет доступа к клиринговым расчетам туда сюда через рупию/юань/лиру, а значит и возможности возврата ндс , а также осуществления расчётов или получения денет от иностранных контрагентов - доллар еще как нужен . Объём движений наличного доллара в садоводе не уменьшился , а по внутренним ощущениям вырос ( здесь не буду утверждать наверняка )
Последнее время появилась схема проведения транзакций с одной стороны имитирующее вход выход денег для возврата ндс ( не фиктивного а реального) через Казахстан Армению Сербию , Дубай Оман Катар , но с участием крипты ( самое слабое звено в этой цепочке ибо волатильно )
Рассказывать долго и не буду , ибо еще прикроют сначала сексток а потом меня. Но дубайскую лавку я открыл на прошлой неделе . В смысле открыл давно , на прошлой неделе на два дня ездил верификацию себя делать . Прикол - что их МФЦ очень похожи на наши .
И еще придется сделать residence visa , для открытия счетов. Придется снова переться туда в начале сентября . Но процедура делать это ( верификацию и резидент визу ) от лайн - стоит 1800 длр за одну транзакцию - дешевле прилететь улететь и один два дня пожить ( если не лететь бизнесом и не жить в парусе .
Вых ты и прав и не прав одновременно - наличный доллар не нужен только тем у кого полная внутрянка . Остальным очень даже.
Китайцы и иранцы берущие откаты тут / берут евро и доллар / да и дахуя еще кому надо .
А взятки криптой берут наверное только очень продвинутые пилющие в сколково. Но то что Наликом не берут лет 15 /20 - безнал ходит. Независимо от санкций и отключения свифта