Турист
( )
26/01/2013 12:40:42
Re: Очередь мифов из капиталистического пулемёта.

По поводу образования и сельхозработ.
Да я получил бесплатное высшее образование причём в одном из лучших вузов страны.Имена Профессоров,которые меня учили встречаю в википедии. И это несомненный плюс того времени. Я этого не отрицаю. Но мог бы знаний получить бы ещё больше,если бы постоянно нас не гоняли куда-либо.
1. Бесконечные встречи каких-то лидеров. Нас гоняли на Ленинский проспект,вручали флажки.Три часа мы должны были ждать,пока какой-нибудь Абу Хасан с Брежневым не промчится по проспекту. Учебный день потерян.
2.Бесконечные овощные базы,отправка на всевозможные предприятия на полсмены. Чего мы только не делали. Разгружали вагоны с бочками солениями,грузили ящики,солили капусту,перебирали яблоки,стояли у печи на Хлебокомбинате,мыли флаконы для тройного одеколона и т.д. Учебные дни потеряны.
3.Картошка и прочие поездки на день в совхозы. Но это даже хорошо.Время на картошке лучшие полтора месяца в моей жизни(это из-за того,что на каждого парня приходилось 12 девчат и однажды меня девчонки на руках донесли от сортировки до астобуса ,но зато полтора месяца потеряно.
4. Строительство нового корпуса вуза. Зимой в мороз нас сняли с занятий на два месяца,имы там копали ямы,а потом закапывали.
5. Всякие митинги мира,демонстрации (попробуй не приди) вместо занятий.
6.ДНД(то есть дружина) раз в неделю.(только слово "добровольная" была обязательной.

По поводу Сельского хозяйства. Ну почему в таком замечательном обществе надо былио привлекать горожан (часто забесплатно или за мизерную плату).Где же крестьянство?
Хотя,когда я летом отдыхал в Эстонии,то с удовольствием ездил подрабатывать в совхозы.Но там платили реальные деньги. 10-12 рублей в день(что считалось в те времена хорошо. И я там укладывал тюки сена,кидал зерно,пропалыал поля(когда школьником был). Но это Прибалтика.которая отличалась от других республик.