Lokator
( )
31/01/2012 22:08:22
Не будь таким наивным +

Цитата:

я придерживаюсь мнения, что у Путина была определенная стратегия, которая оказалась верной, и благодаря которой он многое сумел сделать



Главной стратегией Путина являлось и является одно: не сдавать "своих" ни при каких обстоятельствах. Иными словами, если ты в "корпорации", то в обмен на пресловутую лояльность можешь творить всё что угодно. Например, безнаказанно пилить бюджет. Давить людей на дорогах, делая погибших ещё и виновными. И многое чего другое. До последнего времени это прекрасно работало: с начала 2000-х, когда нефть сперва подорожала до 60, а затем и до 140 долларов, "хомячки" впервые за всё постсоветское время почувствовали материальное улучшение. Многие впервые приобрели собственную ИНОМАРКУ, пусть и в кредит, но всё равно круто. Начали ездить "взаграницу". То есть удовлетворять свои первичные потребности, которых были лишены до этого, не говоря уже про своих родителей, пахавших за 120 руб./мес. на советских заводах и ничего кроме дымящих труб с унылым говнопейзажем за окном не видевших. Власть такое положение вещей более чем устраивало: пока "быдло" наслаждалось поездками в Ебипет, опблёвывая чартерные Ил-86, путинская "элита" из фсб-шных генералов и прочих друзей по известному кооперативу, рубила миллиарды. Чтобы "плебс" вообще не задавал лишних вопросов, ему с утра до вечера Катя Андреева с Мишей Леонтьевым по Первому каналу рассказывали о "вставании России с колен", "скором крахе доллара" и прочую муйню.

Первый звонок прозвенел во время кризиса 2009 года, когда "вдруг" выяснилось, что Россия не только не является "тихой гаванью", но и вовсе не имеет нормальной полноценной экономики. И что любое падение цен на нефть грозит полной катастрофой. Но пресловутая "элита", несмотря на уменьшение количества денег, сокращать свои потребности не собиралась. Воровство не только не снизилось, но и возросло. Если в 2005 году бездефицитный бюджет достигался при 70 долларов за баррель, то в 2010 уже только при 110.

Второй звонок, который оказался решающим, прозвенел 23 сентября после съезда Едра, когда людей поставили перед фактом, что президент у них будет старый. Вот тут-то "хомячки" и встрепенулись. В полном соответствии с теорией Маслоу, когда набив пузо, они вдруг осознали, что "не хлебом единым". И власть слегка прикуела.
Цитата:

и я думал, что он побывав на таких разных государственных позициях, обладая большим опытом, имея команду единомышленников, выстроит стратегию Путина №2



В той корпорации, которую представляет Путин, главное - это лояльность. Всё остальное для неизлечимых оптимистов и фантазёров.
Цитата:

и я не понимаю, почему ему следовало отказать в способности такую стратегию сделать тем более, что влияние кудрина, человека, который сильно тормозил развитие страны, немного ослабло



Во-первых, Кудрин является 100% человеком Путина, его другом и соратником. Во-вторых, в рамках той экономической модели, которая была в России все последние десять лет, тактика Кудрина наоборот оказалась весьма полезной.
Цитата:

в области экономического развития программа Путина должна была бы содержать какую-то идею, новую совершенно, в каком-то смысле ассиметричную тем, что работали прошлые годы



А какие основания были так думать? Я про "совершенно новую" идею? Новые идеи со старыми людьми? Это наивно.
Цитата:

на мой взгляд, в программе видно, что вся антизападная путинская риторика - фикция
или он не может связать отход от западного покровительства с поиском экономических свобод и выгод для своей страны ...



Збигнев Бжезински, который вызывает судороги у наших "патриётов", сказал как-то одну мудрую вещь: "в западных банках российская элита держит не то 600, не то 700 млрд. долларов. Вы уж определитесь, чья это элита: ваша или наша".
Цитата:

p.s.
от своих слов в отношении Пу прошлого, его заслуг в части "сборки" страны, не отказываюсь
про кооперативы и прочую хрень слушать не хочу... это все несущественно



Именно это как раз и очень существенно. Объясняет причины, а не следствие.