Приблатненный
( )
09/12/2011 21:27:32
Re: вопрос про евро

Цитата:

Цитата:

а поцентная ставка в евро (евробор 1,3 с фикцацией на 12 месяцев, плюс 2,8 маржа банка) была чуть лучше условий кредитования в национальной валюте



ну, значит, мое предположение оправдано, ставку предложили лучше, а про валютные риски не проветили. теперь решай, исходя из местных экономических реалий. не знаю, что у вас с экономикой, поэтому ничего сказать не могу. но вряд ли все очень хорошо. имхо, можешь попасть в ситуацию, схожую с венгерской



Не совсем так. Хотя я и спецализируюсь как военный иксперд, но также имею и скудные банковские знания - почему ставка в евро ниже, чем в национальной валюте - понимал. Повторюсь, что реальная угроза девальвации национальной валюты была в начале 2009 года, когда межбанковская ставка по местной валюте взлетела до 11 процентов (сроком на 12 месяцев) Но правительство жестко придерживалось финансовой дисциплины, снизила расходы госбюджета и ставка по местной валюте только на 0,2 процентных пункта выше чем по евро. Когда брал кредит( лето 2010) мировой экономический кризис вроде бы заканчивался, тогда не былщ угрозы краха еврозоны. Моя тема созда новыми реалиями