ЖЫрный Ачкарик
( )
11/11/2010 21:54:26
Кеварыч... извини... за больное ты меня зацепил +

такшто щазз впишусь. И даже ни на каких 5 страниц (и даже 1 страницу сокращенно) размазывать не буду... хуле тут размазывать

Данный конкретный кусочек пелевинского теКСта зацепил меня давно, и на эту тему я вполне себе размышлял. Не буду долго рассказывать... ну, в общем, мне стало "как бы из принципа" интересно попробовать сформулировать (чисто для себя) ответ на этот вопрос, в стиле "а на фига"?

Тут следует заметить, что дата написания романа - 1999-й год, так что и размышлизмы мои относятся к тому примерно времени.

Ключевая фраза Вовчика МалОго, на которую среагировало моё сознание, это: "Но ведь не могут за бабками стоять просто бабки, верно?"(с)

Дык вот. Имхо, "сверхидеей" расейского капитализма того периода было доказать в наикратчайший срок всему миру абсурдность той системы ценностей, целей, задач и, соответственно, правил и норм поведения, которые были присущи классическому развитому капиталистическому обществу (в первую очередь в виду имеется, конечно, США). Что должно было быть исполнено путем доведения до абсурда, т.е. с ВЫХодом далеко за рамки предельных значений тех ключеВЫХ параметров, на которых зиждилось капиталистическое общество. В общем, "качнуть лодку" так, чтобы стало понятно, что устойчивость всей этой конструкции лишь видимая, и переворачивается она, если что, быстро, легко и непринужденно.

Ежели вкратце ("на одну страничку") - то довести все основные функции денег до абсурда с целью демонстрации абсурдности самого этого понятия. Для чего из всех формул типа "товар-деньги" и т.п. убрать все элементы, кроме денег. Или, если в стиле Вовчика МалОго - "зацЫклить бабки на чисто бабки, чтобы посмотреть, с каким шумом всё это йопнет".

Как итог - кризис потрЕБления 2008-го года, вызванный возникновением сомнений в капиталистической парадигме на тему того, что рост личного щастья как минимум пропорционален росту личного дохода (а точнее - личного расхода). И жестокий кризис идентичности, происходящий ныне в США (как рассказал мне американцкий КЛС-ник ).

Вот только не совсем понятно, каким концом в порцессе примут участие кетайцы и индусы... ну, новые времена - новые задачи