Кайрат
( )
16/03/2010 08:02:00
Не финансист ни разу, но

Ах, эта вечная тема наше любви: "Евро/доллар"

Рухнет ли доллар, исчезнет ли евро... Думаю, ни то, и не другое. Во всяком случае, пока эти валюты не перестали быть отражением экономического состояния эмитентов. Существуют разные мнения относительно природы колебания курса в этой паре, особенно в текущий период. Джордж Сорос утверждает, что это результат спекулятивной атаки хедж-фондов на евро. Кеннет Рогофф придерживается мнения, что валютный рынок слишком велик для того, чтобы спекулянты могли его заметно сдвинуть.

Все развивается в постоянной динамике. Еще недавно все прочили закат эпохи доллара, крича о чудовищном госдолге США и стремлении отказаться от доллара, как от мировой валюты. Теперь модно говорить о закате евро.

А что, собственно, случилось. Проблемы в Греции, Испании и Португалии? Преддефолтное состояние Греции - явление отнюдь не новое и не уникальное. Так, Франция за свою историю переживала банкротство 9 раз, Испания - 13. Но при этом финансовые проблемы еврозоны едва ли значительнее проблем США.

Курсовые колебания? Да сколько угодно. Исторический диапазон в паре составляет 0,8175 - 1,6049. Пытаться заработать на курсовых колебаниях - задача благородная, но едва ли под силу частному инвестору. Скорее - удел институционального бизнеса. Частнику может повезти разок-другой, не более.

В чем держать деньги? Весь мир, включая госбанки, идет по пути мультивалютной корзины (доллар, евро, иена, швейцарский франк, британский фунт стерлингов (считается пока сильно недооцененным)) в разных пропорциях. Должен ли там быть рубль? Не знаю. Несмотря на то, что рубль валюта слабая и искусственная, все мои апокалиптические прогнозы по его гипердевальвации пока так и не сбылись (хотя, объективности ради и тщеславия для, хочу заметить, что Улюкаев постфактум комментировал, что ЦБ в начале 2009 был готов сделать 50 руб. за $, о чем я даже как-то проспорил ув.Отто).

Как сохранить и преумножить - вопрос вопросов. Ведущие экономисты ни на йоту не продвинулись дальше библейских рекомендаций разделить весь капитал на 3 кучки, каждая из которых дает, соответственно, сохранение, минимальный гарантированный доход и рисковый значительный рост.

Что может дать этот значительный рост? Не знаю. Думаю, надо и здесь дробить этот капитал и идти путем вложений в различные доступные инструменты: доверительное управление, ПИФы, ОМС, недвижимость (Почему нет, собственно? Нескоро восстановится? А если к примеру за рубежом, да еще и в вечно зеленом Тайланде? Или Франции какой, с ее виноградниками?), камни (сейчас реально по официозу взять хорошие камни по цене (Rapaport Dimond Report (Rounds)-30%), раритеты и антиквариат, современная живопись и т.д.

Реальное производство? Тут столько за и против, что даже начинать обсуждать не хочется.

P.S. Когда в октябре-декабре 2009 €/$ был на уровне 1,5 сказал большому количеству людей, что скоро увидим порядка 1,3. У самого в декабре 2009 нервы сдали на 1,42
Собственно, если вернуться к вопросу, что будет с евро, думаю, в ближайшее опять вернется к уровням 1,4-1,5, потому что истерика с Грецией по-существу, имхо, исчерпана.