techbossАдминистратор
( )
30/01/2009 14:22:13
хе-хе, ну вот и началось - скоро у нас будет как и у "них": люди начали стучать на нарушителей ПДД (+)

Водители - под "колпаком" у пешеходов

В Москве начала действовать программа розыска нарушителей по заявлениям очевидцев. В борьбу за соблюдение правил дорожного движения активно включились пешеходы. Студентка одного из столичных вузов сняла на камеру мобильного телефона машины, заезжающие на тротуар. В ГИБДД автовладельцев нашли и оштрафовали.

Студентка, будущий инженер-программист Олеся Севастьянчик возвращалась с экзамена. На пешеходной дорожке она увидела машину. Автомобиль двигался по тротуару, объезжая пробку. Олеся не стала мириться со столь явным нарушением правил дорожного движения.

"Когда я сфотографировала номер его машины, он вышел из машины и крикнул мне: "Тебе, что руки оторвать?" Потом обратно сел в машину. Я пошла дальше и не ожидала, что он поедет за мной. А он зеркалом бокового вида ударил меня", - рассказывает Олеся.

На этом участке улицы Подольских курсантов тротуаром пользуются многие автомобилисты. Несмотря на травму, Олеся решила бороться за справедливость. Она сняла на камеру мобильного телефона и других нарушителей.

В Уголовном кодексе есть определение действиям агрессивного водителя – хулиганство. Владельца машины установили – это жительница той же улицы Подольских курсантов. Управлял автомобилем по доверенности её муж. На следующий день после происшествия его вызвали в ГАИ и оштрафовали на полторы тысячи рублей. Остальных, кто попал в объектив камеры, ждёт та же участь. Программа розыска нарушителей по заявлению очевидцев действует не первый месяц.

"Таких обращений, конечно, не очень много, но люди обращаются. Присылают информацию по электронной почте, данные заявления принимаются, причём занимаются ими очень тщательно. Водителей вызывают и применяют меры в соответствии с законодательством", - подчёркивает старший инспектор полка ДПС ГИБДД по Южному округу Москвы Дмитрий Саньков.

Сами водители не отрицают: иногда можно и пойти на нарушение, но только в крайнем случае. При этом честно признаются: если сами станут свидетелем подобной ситуации, рука, не дрогнув, нажмет на кнопку записи.

"Если я буду видеть какие-то явные нарушения, и у меня будет под рукой будет камера или телефон – с удовольствием сниму и отправлю. Потому что хотелось бы, чтобы правила дорожного движения не нарушались", - говорит Лариса Тачигина.

Александр Гапон – водитель со стажем – признаётся: сам не раз видел, как столичные водители грубейшим образом нарушают правила движения. О том, что такая программа успешно работает, он не знал. Но если его пригласят для вручения штрафной квитанции, отказываться не будет.

"Они будут правы. Если я нарушил, значит, надо нести ответственность. Всё правильно. Если честно, сам я раньше иногда нарушал, но с ужесточением штрафов перестал. Просто не хочется остаться без прав", - объясняет Александр.

Тимирязевская улица – ситуация схожая. Здесь водители в качестве дублирующей улицы используют трамвайные пути, причём не только во время пробок. За это, как и за тротуар, предусмотрен штраф до 1,5 тысяч рублей. Но чтобы его взыскать, нарушителя должен задержать инспектор на месте и с поличным.

Всё больше и больше пешеходов не остаются безучастными к хулиганскому поведению некоторых водителей. Пока к нарушителям применяются меры профилактического воздействия, то есть предупреждение. В случае появления необходимых поправок в ПДД жизнь лихачей станет значительно сложнее.

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=46666