Lokator
( )
29/09/2005 11:58:48
Вы меня удивляете! (+)

Цитата:

Культура вождения, безусловно, важна, но есть еще факторы. Там скоростные дороги федерального значения мало того, что являются скоростными по оборудованию, так еще не проходят через населенные пункты и ограждены от пешеходов.




Там очень много дорог (Landstrasse), которые проходят, в том числе, и через населённые пункты. А в Скандинавских странах скорости вообще ограничены 110 км/час. Кроме того, при чём тут вообще скоростные трассы? Посмотрите как у нас ездят в той же Москве!

Цитата:

Беспредел на дорогой порожден системой, винить народ тут бессмысленно.




А "систему" кто, по-Вашему, устанавливает и, главное, кто играет по её правилам? Разве не народ? Может быть инопланетяне?

Цитата:

Люди играют по правилам, которые им устанавливают сверху, и считают их нормой, каким бы безумием эта "норма" не являлась.




Ездить по тротуарам, спихивая пешеходов, летать на красный свет и по встречной полосе - эти правила Вам кто-то навязывает?

Цитата:

Я не считаю, что наши водилы сплошь ангцы, ибо не ведают что творят. Однако считаю разумным провести прямую аналогию со складским хозяйством.
Если на складе у фирмы недостача - есть два пути. Можно во всем винить вороватых грузчиков и хитреца завскладом. И "гнать в шею весь народ". А можно элементарно навести порядок, изменив систему, в которой работают люди. При этом вороватые уйдут сами (или их уволят), но новых людей система коррумпировать не будет.




А "новых людей" где взять? Импортировать? Поймите, что в России единственно эффективным средством является только один способ: кнут. Поэтому когда я слышу разговоры о возможности построения демократии в России, мне становится смешно.

Цитата:

Тот менеджер, который ссылается на "какие у меня плохие работники - сплошь ворье и пьянь" - будучи в силах изменить систему - в своих бедах виноват сам. Это закон универсальный, применим и к компаниям, и к государству, и к гайцам, и к любому обществу вообще.




Пример: в Подмосковье один голландский фермер решил заняться сельским хозяйством. Через год все его работники разбежались, переломав при этом технику. Когда одного такого "работника" спросили, почему при тотальной нищете российского села люди не хотят работать за 6 - 10 тыс. руб. в месяц, он ответил: "а чо мне эти шесть тыщ? За них вкалывать надо. А так я сворую что-нибудь в местном колхозе и напьюсь хорошенько". Вот Вам и весь ответ.