blazzer
( )
29/09/2005 11:18:01
Re: Не за свои права ГАИ борется, а за ВАШИ! (+)

Цитата:

В Германии, где зарегистрировано 50 млн. автомобилей, за год гибнет 6 тыс. человек - в шесть раз меньше



Культура вождения, безусловно, важна, но есть еще факторы. Там скоростные дороги федерального значения мало того, что являются скоростными по оборудованию, так еще не проходят через населенные пункты и ограждены от пешеходов.
Беспредел на дорогой порожден системой, винить народ тут бессмысленно. Люди играют по правилам, которые им устанавливают сверху, и считают их нормой, каким бы безумием эта "норма" не являлась.
Я поясню еще раз свою мысль
Я не считаю, что наши водилы сплошь ангцы, ибо не ведают что творят. Однако считаю разумным провести прямую аналогию со складским хозяйством.
Если на складе у фирмы недостача - есть два пути. Можно во всем винить вороватых грузчиков и хитреца завскладом. И "гнать в шею весь народ". А можно элементарно навести порядок, изменив систему, в которой работают люди. При этом вороватые уйдут сами (или их уволят), но новых людей система коррумпировать не будет.

Тут есть много тонкостей - например, во время проведения реформы, надо решительно избавляться от тех, кто ее не примет. Если доводить до крайности (вариант Ющенко), то надо не разгонять гайцов и оставить их МВДшное начальство, а ровно наоборот.

Тот менеджер, который ссылается на "какие у меня плохие работники - сплошь ворье и пьянь" - будучи в силах изменить систему - в своих бедах виноват сам. Это закон универсальный, применим и к компаниям, и к государству, и к гайцам, и к любому обществу вообще.