ЖЫрный Ачкарик
( )
09/10/2012 02:33:54
Лок, при совке дело обстояло так +

1. Да, действительно было заявлено, что употребление алкоголя за рулем недопустимо (т.е. - типа, 0,0).
2. Но при этом в инструкции для медработников по определению наличия состоянии у водителя была указана некая цифра, именуемая "уровень естественного содержания алкоголя в крови" или как-то так. И была эта цифра аккурат 0,3 промилле. Что, если говорить честно, от уровня нормального здорового организма завышено в несколько раз (если не порядков). Но тем не менее...

Году так в 2000-м проходил проверку на состояние опьянения (после ДТП не по моей вине) - в моче тётечка намеряла 0,12 промилле, после чего в деле появилась запись: "употребление алкоголя установлено, состояние опьянения отсутствует". На мой вопрос "чёзанах" мне сказали: "это значит - ТРЕЗВЫЙ". И, действительно, никаких проблем по этому поводу у меня не было.
Кстати, потом долго соображал, откуда могли взяться эти 0,12 - если, конечно, тётечка не "руки плохо помыла". Пришёл к выводу, что вполне могли - из незамерзайки на базе этанола (торговали такой тогда, на денатурированном этаноле). Была зима и грязно, стекло поливал щедро, в салоне воняло вполне себе.